Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Авг »
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
► ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Случайное фото
img_7889.jpg img_1898_1.jpg dsc02760_1.jpg dsc03162_1.jpg
АРХИВ

Июнь 2015

Жив храм – будет жить и село!

Жив храм – будет жить и село!

 

По дороге в Тулу мы часто видим неприметный указатель «Липово». Но мало кто знает, какое сокровище скрывается в этом скромном селе.

В густой зелени виднеется ярко-синий купол. Это уже издалека встречает своих гостей храм святителя Тихона Задонского подворья Владимирского женского монастыря. 3 июня в этой действующей церкви отметили престольный праздник Владимирской иконы Божьей Матери.

По благословению епископа Белевского и Алексинского Серафима настоятелем этого храма был назначен протоиерей Валентин Дудин. В престольный праздник там собрались и местные жители, и прихожане нашего Свято-Иверского храма. Отец Валентин отслужил в Свято-Тихоновском храме водосвятный молебен с акафистом, после чего православные совершил крестный ход.

Окормляет этот храм отец Валентин вот уже 15 лет. Все это время там проводятся только молебны и панихиды. Для того чтобы осуществлять в нем регулярные богослужения, здание необходимо полностью восстановить.

Полтора десятка лет назад храм напоминал руины, существовала реальная угроза обрушения купола. Сейчас в нем ведутся ремонтно-восстановительные работы. Крыша покрыта железом. Купол профессионально реконструирован согласно историческому плану сооружения. Заказаны два иконостаса и престол. «Все это благодаря попечителям и благотворителям, которые не жалеют сил и средств на восстановление этой церкви. Мы видим, как храм нужен местным жителям. Ведь пока он стоит и действует – село будет жить», – делится настоятель двух храмов Валентин Дудин.

Тяжело поддерживать работу одного храма. А как сразу с двумя?! На этот вопрос отец Валентин отвечает не задумываясь: «Мы призваны нести крест служения. И нести его надо достойным образом. Мы обязательно справимся со всеми испытаниями, ведущими всех нас к благу».

Поддерживают и местные жители. Каждый приезд священнослужителя ждут с нетерпением: «С отцом Валентином мы знакомы давно. Раньше часто приезжали в ваш теплинский храм. Теперь не пропускаем службы и в нашем липовском храме. Приходим сюда помолиться и с детьми, и с внуками. И в глубине души верим и надеемся на скорое восстановление нашего храма».

Евгения Кондрашова. «Наша жизнь. Тепло-Огаревский район»